物体A做速度为V0的匀速运动物体B同时同地同方向出发B做初速0加速度为a的匀加速直线运动.

物体A做速度为V0的匀速运动物体B同时同地同方向出发B做初速0加速度为a的匀加速直线运动.

1)B出发后经过多少时间追上A
2)B追上A是离出发点多远
3)B追上A之前AB之间的最大距离是多少
SumigoS 1年前 已收到1个回答 举报

hahatianxia 幼苗


1)设t时间后,B追上A,那么两者位移相等.
V0*t=0.5*at^2
t不等于0,约去等式两边的t.
V0=0.5at
t=2V0/a
2)路程等于速度乘以时间
S=V0*t=2V0^2/a
3)刚开始的时候,A比B快,A相对于B是离开的,当B的速度与A相等时,两者相对距离最大,然后B的速度超过了A,两者逐渐靠近直到相遇.所以求最大距离的就是求AB速度相等时的两者距离.
设此时时间为T
V0=aT
T=V0/a
此时A位移S1=V0*T=V0^2/a
B位移S2=0.5aT^2=0.5V0^2/a
S1-S2=0.5V0^2/a
这就是B追上A之前AB之间的最大距离


10