一个很难的小谜题一捆甘蔗,第一个人要全部的一半减半根,第二个人要剩下的一半减半根.第三个人要在剩下的一半加半根,最后一个

一个很难的小谜题
一捆甘蔗,第一个人要全部的一半减半根,第二个人要剩下的一半减半根.第三个人要在剩下的一半加半根,最后一个人要第三个人剩的一半加半根.全部甘蔗分完,问总共多少根
雀斑tt 1年前 已收到12个回答 举报

月光轻轻 幼苗


第三个人拿完后还剩下:(1/2)/(1/2)=1根
第二个人拿完后还剩下:(1+1/2)/(1/2)=3根
第一个人拿完后还剩下:(3-1/2)/(1/2)=5根
所以总共有:(5-1/2)/(1/2)=9根


2

aicttctt 幼苗


设共有x根
1:0.5x-0.5
2:0.5(x-(0.5x-0.5))
3:0.5(x-(0.5(x-(0.5x-0.5))))
4:0.5(x-0.5(x-(0.5(x-(0.5x-0.5)))))
1+2+3+4=x
解得x=9


2

沙尘暴老头 幼苗


列方程就行了
二分之x-0.5+二分之(二分之x+0.5)-0.5+二分之(1-四分之x-1)+0.5+二分之{1-(1-四分之x-1)+0.5}+0.5=1
得x=1

这应该叫一道很烦的小谜题!!!
算死我们家可怜的老陈了!!!
我也写式子写得半死!!!


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


最后一个人:1根。
第三个人:(1+1/2)*2=3根。
第二个人:(3-1/2)*2=5根。
第一个人:(5-1/2)*2=9根。
总共1+3+5+9=18根。


1

abcdefgsbcde 幼苗


最后一个人要第三个人剩的一半加半根后全部甘蔗分完,
所以最后一个人要了0.5/0.5=1根甘蔗
那么第3人拿之前还有(1+0.5)*2=3根
第2人拿之前还有(3-0.5)*2=5根
总共有(5-0.5)*2=9根


1

alexliqi 幼苗


9根
第一个人要了4根,余5
第二个人要了2根,余3
第三个人要了2根,余1
最后一个人要了1根.


1

lhcksr 幼苗


设总共x根
由题意得: ((1/2)x-0.5)+((x-(1/2)x-0.5))*(1/2)-0.5)+((x-((1/2)x-0.5)+((x-(1/2)x-0.5))*(1/2)-0.5))*(1/2)+0.5)+((1/2)x-0.5)+((x-(1/2)x-0.5))*(1/2)-0.5)+((x-((1/2)x-0.5)+((x-(1/2)x-0.5))*(1/2)-0.5...


1

Lily_hml 幼苗


第四个人全部甘蔗分完,即剩下 0 根 ;
第四个人之前有:(0+1/2)×2=1 根。
第三个人之前有:(1+1/2)×2=3 根。
第二个人之前有:(3-1/2)×2=5 根。
第一个人之前有:(5-1/2)×2=9 根。
∴ 总共有 9 根 。
第一个人要了:9/2-1/2=4 ,余 :9-4= 5 根 。
第二个人要了:5/2-1/2...


1

须主儿 幼苗


这样的问题要从后往前推理
最后一个人要第三个人剩的一半加半根,只能拿走一根,所以所说的一半应该是1根减去半根等于0.5根,全部应该是1根,也就是第一人拿走了一半加半根后剩一根,所以他拿走了2根
所以结果是
最后一人拿走1根,第三人拿走2根
第二人拿走4根
第一人拿走8根
一共1+2+4+8=15根甘蔗.
结果自己可以从前面推一下,
第...


1

外婆的yy 幼苗


(0.5*2+0.5)*2=3
(3-0.5)*2=5
(5-0.5)*2=9
总共1+3+5+9=18根。。跪求分数。。以后还可以问。。就不要分了
你给的分实在太多了。。


0

shenzhengg 幼苗


设第一个人拿了x根,则总数为2x+1根
第二个人拿了(1/2)(x+1)-1/2=(1/2)x
第三个人拿了:(1/2)[(1/2)x+1]+1/2=(1/4)x+1
最后一个人拿了:(1/2)*(1/4)x+1/2=(1/8)x+1/2
四个人合计拿了x+(1/2)x+(1/4)x+1+(1/8)x+1/2=x+(7/8)x+1+(1/2)
所以x+(7/...


0

zgyeg 幼苗


最后一个人要第三个人剩的一半加半根,全部甘蔗分完
设第三人拿走后剩下X根,则
X/2+0.5=X
X=1
然后我们可以倒推回去可得
Y-(Y/2+1/2)=1 Y=3
Z-(Y/2-1/2)=3 Z=5
W-(W/2-1/2)=5 W=9
所以总共有9根


0