光谱仪分析球铁成分时碳含量(理论值为3.85%)的精度是多少?

光谱仪分析球铁成分时碳含量(理论值为3.85%)的精度是多少?
光谱仪器型号为ARL3460
AOMAMAMI 1年前 已收到3个回答 举报

0rr330122 幼苗


有国标:GB24234,水平范围在2.0%-4.5%时,r=0.00181+0.022714m,R=0.024074+0.060279m.
衡量数据重现好坏一般用材质均匀的标准样,你用标准样块测试的数据波动是否也很大呢?
OES测试铸铁,样品分析面必须完全白口化,C元素在样品里面要均匀分布样品表面不能有裂纹、缩孔、砂眼、气孔、水、灰、油等,还要完全盖住火花台的孔,此外,氩气纯度要达到最少99.998%最好99.9997%以上.

1年前 追问

8

AOMAMAMI 举报

用标准样块测试的数据波动也很大,氩气纯度要达到最少99.999%。现在碳含量测试波动很大,基本算是不准确。是什么原因?仪器吗?该如何调整?

举报 0rr330122

仪器状态参数是否都正常?激发点是否正常?暗电流测试和疲劳灯测试数据重现如何?做标准化时的数据重现呢?描迹位置是否跑了??辅助电极是否干净?辅助电极间隙是否正常?清理火花室,测试时暂时先将废氩气管从过滤筒拔下来用,用强力吸尘器使劲吸几下管子,使其内部畅通。还有,检查火花台里面的密封圈是否要更换。

AOMAMAMI 举报

仪器状态参数是正常的,激发点也是正常,其它的我不太了解。我再看看,谢谢你的帮忙,你上次说的标准GB24234,你有吗?能发给我一份吗?我下载不下来,发到邮箱547035777@qq.com。再次谢谢你的帮助。。。。

举报 0rr330122

文件已发送,请查收。有问题可以打电话到售后去咨询,有在线技术支持工程师,或者打电话咨询给你们服务过的工程师。

龚卫华 幼苗


、。,‘;


1

凡玥 幼苗


元素含量的百分之一现在我这用光谱仪(ARL3460)分析球墨铸铁成分时同一炉铁水制成的试块(试块白口化程度很好)的碳含量波动很大,是什么原因导致这种结果?以前用的好,现在不好了是吗?也不完全是,应该说是波动越来越大了、、、强度有变化吗?...


0