过椭圆x216+y24=1内一点M(1,1)的弦AB.

过椭圆
x2
16
+
y2
4
=1
内一点M(1,1)的弦AB.

(1)若点M恰为弦AB的中点,求直线AB的方程;
(2)求过点M的弦的中点的轨迹方程.
活在鹏城 1年前 已收到3个回答 举报

oasiswdxx 春芽


解题思路:本题考查的知识点是直线的一般式方程及动点轨迹方程的求法,(1)由于弦AB过点M(1,1),故我们可设出直线AB的点斜式方程,联立直线与圆的方程后,根据韦达定理(根与系数的关系),我们结合点M恰为弦AB的中点,可得到一个关于斜率k的方程,解方程求出k值后,代入整理即可得到直线AB的方程.(2)设AB弦的中点为P,则由A,B,M,P四点共线,易得他们确定直线的斜率相等,由此可构造一个关于x,y的关系式,整理后即可得到过点M的弦的中点的轨迹方程.

(1)设直线AB的斜率为k,则AB的方程可设为y-1=k(x-1).


y-1=k(x-1)

x2
16+
y2
4=1得x2+4(kx+1-k)2=16
得(1+4k2)x2+8k(1-k)x+4(1-k2)-16=0
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=
8k(k-1)
1+4k2,
而M(1,1)是AB中点,则
x1+x2
2=1.
综上,得
8k(k-1)
1+4k2=2,解得k=-
1
4.
∴直线AB的方程为y-1=-
1
4(x-1),即x+4y-5=0.
(2)设弦AB的中点为P(x,y)
∵A,B,M,P四点共线,
∴kAB=kMP
即(-
1
4)•
x1+x2
y1+y2=
y-1
x-1,而x1+x2=2x,y1+y2=2y
∴(-
1
4)
2x
2y=
y-1
x-1,整理,得轨迹方程为x2+4y2-x-4y=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;轨迹方程.

考点点评: 在求直线方程时,应先选择适当的直线方程的形式,并注意各种形式的适用条件,用斜截式及点斜式时,直线的斜率必须存在,而两点式不能表示与坐标轴垂直的直线,截距式不能表示与坐标轴垂直或经过原点的直线,故在解题时,若采用截距式,应注意分类讨论,判断截距是否为零;若采用点斜式,应先考虑斜率不存在的情况.


5

快乐赶路人 幼苗



(1):设A(x1,y1),B(x2,y2)
则有x1+x2=2,y1+y2=2
再把A,B带入椭圆方程,分别有x1²/16+y1²/4=1和x2²/16+y2²/4=1
两式相减得(x1+x2)(x1-x2)+4(y1+y2)(y1-y2)=0 [点差法}
由于已知x1+x2和y1+y2,带入其中,得到y1-y2/...


0

袭我素霓裳0 春芽


(1,1)
=(y-1)/(x-1)^2+4y2y0=-1/4
x+4y-1=0。K--x/4y


0