解方程:(1)3x-2=x(2)x-[x+2/3]=1-[x−1/2].

wangyi8264 1年前 已收到1个回答 举报

白苏-DONG 幼苗


解题思路:(1)移项合并,将x系数化为1,即可求出解;(2)方程两边乘以6去分母后,去括号,移项合并,将x系数化为,即可求出解.

(1)移项得:3x-x=2,
合并得:2x=2,
解得:x=1;

(2)去分母得:6x-2(x+2)=6-3(x-1),
整理得:6x-2x-4=6-3x+3,
移项合并得:7x=13,
解得:x=[13/7].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


5