已知函数f(x)=x+log2X,则f(x)在[1/2,2]内的零点的个数是?

专骂uu44 1年前 已收到2个回答 举报

junt2008 春芽


在[1/2,2]内没有零点,函数的导数为1+1/(xln2),导数为单调递减函数,当x=2时,导数值为1+1/(2ln2),大于0,说明原函数在[1/2,2]为单调增函数,当x=1/2时,函数值为1/2,说明在[1/2,2]内函数最小值为1/2,不可能等于0.


5

清风222 春芽


利用导数得到单调性,然后找到两点个数。


2