为测定某碳酸氢铵化肥中的含氮量,小滨在实验室里取用8.5g该化肥样品与20gNaOH溶液共热,恰好完全反应,测得残留物为

为测定某碳酸氢铵化肥中的含氮量,小滨在实验室里取用8.5g该化肥样品与20gNaOH溶液共热,恰好完全反应,测得残留物为26.8g (提示:反应的化学方程式为NH 4 HCO 3 +2NaOH═Na 2 CO 3 +2H 2 O+NH 3 ↑,生成的氨气全部逸出,其他成分不含氮,也不参加反应).试求:
(1)生成氨气的质量.
(2)该化肥中氮元素的质量分数(计算结果精确到0.1%).
(3)所用溶液的溶质质量分数.
若oo 1年前 已收到1个回答 举报

单纯猪 幼苗


(1)生成氨气的质量为:8.5g+20g-26.8g=1.7g
(2)设参加反应的碳酸氢铵的质量为x,参加反应的氢氧化钠的质量为y
NH 4 HCO 3 +2NaOH=Na 2 CO 3 +NH 3 ↑+2H 2 O
79 80 17
x y 1.7g

79
x =
17
1.7g ,x=7.9g
7.9g碳酸氢铵中含氮元素的质量=7.9g×
14
79 ×100%=1.4g
碳铵化肥中氮元素的质量分数=
1.4g
8.5g ×100%=16.5%
(3)
80
y =
17
1.7g y=8g
所用溶液的溶质质量分数=
8g
20g ×100%=40%
答:(1)生成氨气的质量为1.7g;(2)该化肥中氮元素的质量分数为16.5%;(3)所用溶液的溶质质量分数为40%.


3