阅读下面这首古诗,然后计算共有寺僧多少人.

阅读下面这首古诗,然后计算共有寺僧多少人.
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.
三百六十四只碗,看看用尽不差争.
三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹.
请问先生明算者,算来寺中几多僧.
读上面诗题,可以算出共有寺僧多少人?
云昆仑 1年前 已收到7个回答 举报

ljwjkd 幼苗


设有x个寺僧
根据题意得
x/3+x/4=364
7x/12=364
x=364×12/7
x=624人

1年前 追问

1

云昆仑 举报

★用二元一次方程组解!!!

举报 ljwjkd

一定要用二元一次吗? 设有x碗饭,有y碗羹 ∴x+y=364 3x=4y 解这个方程组得 x=208 y=156 ∴寺僧的人数是:3x=3×208=624人

杀遍情场 幼苗


  饭碗有x个,羹碗y个
x+y=364
3x=4y
3x+3y=1092
7y=1092
x=208
y=156
3x=4y=624
寺内有624名僧人


2

随心所欲之 幼苗


答案是624人


2

当仔 幼苗


根据三百六十四只碗 三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹
设有x个僧人,x/3+x/4=364,x=624,答案是624个僧人。


1

zr8848 幼苗


根据三百六十四只碗 三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹
设有x个僧人,x/3+x/4=364,x=624,答案是624个僧人。


0

mlzxc 幼苗


饭碗有x个,羹碗y个
x+y=364
3x=4y
x=208
y=156
3x=4y=624
寺内有624名僧人


0

拿什么拯救我朋友 幼苗


解设有x个僧。
x/3 x/4=364
x=364x12/7
x=624
答:寺内共有624名僧人。


0