有一个电流表,内阻Rg=30,满偏电流Ig=1mA,要把它改装成为量程为0-0.6A的电压表,要并联多大电阻?

liuhappy1983 1年前 已收到1个回答 举报

aa3ffv 幼苗


并联一个0.05欧姆的电阻 .
当它量程为0-0.6A时,满偏电流对应的读数为0.6A.所以此时通过电流表电流为1mA.电流表两端电压为1mA乘以30Ω,等于0.03V.
并联电阻两端电压也就是0.03V,通过电阻电流为0.6-0.001=0.599A
由欧姆定律,R=U/I 所以R=0.03÷0.599=0.0500834≈0.05Ω


10