常温下,由水电离出的c(H+)=10-14mol/L的溶液,可能是pH为14的碱性溶液或pH为0的酸性溶液

常温下,由水电离出的c(H+)=10-14mol/L的溶液,可能是pH为14的碱性溶液或pH为0的酸性溶液
由水电离出的c(H+)=10-14mol/L,那c(OH-)不是和它相等么,是否和Kw=10-14矛盾呢?又怎么可以算出pH为14,pH不是由溶液中全部的H+的浓度算出来的么?还有,是如何算出ph为0的?
掏桃讨套 1年前 已收到1个回答 举报

老曲曲儿 幼苗


你都说了是水电离的了,Kw=10-14指的是溶液中所有的OH-和H+,水电离出的c(H+)=10-14mol/L,c(OH-)=10-14mol/L也就是亦酸或碱抑制了水的电离,这时候水电离出的H+和OH-都可以忽略不计,当水电离出的H+忽略不计时,c(OH-)=10-14mol/L,酸c(H+)=10-0mol/L,PH=0,当水电离出的OH-忽略不计时,c(OH-)=10-0mol/L,c(H+)=10-14mol/L,PH=14


2