求教数学帝,帮忙算个概率问题!假设一台新车,一年之中,有40%的概率会出险。一年12个月,每个月出险的概率是百分之多少?

求教数学帝,帮忙算个概率问题!
假设一台新车,一年之中,有40%的概率会出险。一年12个月,每个月出险的概率是百分之多少?
按照只出险一次来算,尽可能的写明白计算方法,本人数学不好!
asdgjksrtlkh 1年前 已收到1个回答 举报

我爱毛雪琴 幼苗


设每月不出险率=p
1-不出险率=0.4
1-p^12=0.4
1-0.4=p^12
(0.6)^(1/12)=p
p=0.95832
出险率=1-0.95832=4.168%
若理赔金P,那么月付不低于
0.04168P
保险公司就基本能赚到


1