1、用一个动滑轮把重100牛的沙袋从地面提到9米高的脚手架上,所用的力是60牛,那么这一过程所做的总功和有用力分别是多少

1、用一个动滑轮把重100牛的沙袋从地面提到9米高的脚手架上,所用的力是60牛,那么这一过程所做的总功和有用力分别是多少?这个动滑轮的机械效率是多少?
2、用滑轮组把重720牛的货物匀速提高10米,滑轮组做的有用功是多少?若此时滑轮组的机械效率为60%,则总功和额外功各是多少?
第一问有步骤就行,第二题会
woainixiaoling 1年前 已收到2个回答 举报

hy_jiandan 花朵


有用功:W有=Gh=100N×9m=900J;
动滑轮上有两段绳子,所以拉力移动的距离是物体升高高度的2倍,s=2h=2×9m=18m
总功:W总=Fs=60N×18m=1080J.
机械效率:η=W有/W总×100%=900J/1080J×100%≈83.3%.
故答案为:900;1080;83.3%.


4

豆根2 幼苗


1、有用功=Gh=100*9=900J。总功=F*2h=60*18=1080J
机械效率=900/1080=83.3%
2、有用功=Gh=720*10=7200J。
总功=7200/60%=12000J
额外功=12000-7200=4800J
【俊狼猎英】团队为您解答


0