文具店老板以每个96元的价格卖出两个计算器,其中一个赚了20%,另一个亏了20%,则卖这两个计算器总的是(  )

文具店老板以每个96元的价格卖出两个计算器,其中一个赚了20%,另一个亏了20%,则卖这两个计算器总的是(  )
A.不赚不赔
B.亏8元
C.盈利3元
D.亏损3元
美凌 1年前 已收到1个回答 举报

moonny8 幼苗


解题思路:可分别设两种计算器的进价,根据赔赚可列出方程求得,再比较两计算器的进价和与售价和之间的差,即可得老板的赔赚情况.

设赚了20%的进价为x元,亏了20%的一个进价为y元,根据题意可得:
x(1+20%)=96,
y(1-20%)=120,
解得:x=80,y=120,
则两个计算器的进价和=80+120=200(元),
两个计算器的售价和=96+96=192(元),
则200-192=8(元)
即老板在这次交易中亏了8元.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程.


4