数学圆锥曲线得题,回答必有重谢1.椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1上有一个动点,若A为长轴的右端点,B为短轴上的端

数学圆锥曲线得题,回答必有重谢
1.椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1上有一个动点,若A为长轴的右端点,B为短轴上的端点,求四边形OAPB的面积的最大值及此时的点P的坐标
2.抛物线的定点再远点,其准线过双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1的一个焦点,又若抛物线与双曲线相交于点A(3/2,√6),B(3/2,-√6),求此双曲线方程
3.若点P在抛物线y^2=x上,点Q在圆(x-3)^2+y^2=1上,求PQ绝对值得最小值
最快不过光光跑12 1年前 已收到1个回答 举报

sindi1573 幼苗


(1)
四边形OAPB面积=三角型oab+opa,若要使oapb的面积最大,opa应为最大所以
p点坐标应是(0,-b),四边形opab的面积是ab
(2)
由题意可设抛物线方程y^2=2p(x+p/2)
带入(3/2,√6)可得p=1/2*√33-3/2
由于其准线过焦点所以a^2+b^2=p^2
列得方程9/4a^2-6/b^2=1
a^2+b^2=21/2-3/2*√33
解得a^2=75/8-3/4*√33-3/8*√(589-76√33)
b^2=9/8-3/4*√33+3/8*√(589-76√33)
所以方程为x^2/(75/8-3/4*√33-3/8*√(589-76√33))-y^2/(9/8-3/4*9/8-3/4*√33+3/8*√(589-76√33)33+3/8*√(589-76√33))=1
(3)
分析问题可将题目化简成圆心(3,0)到抛物线的距离,于是得距离方程
√((3-x)^2+y^2),再将y^2=x带入后求方程最大值可得最大距离为(√11)/2
第二问的方程太难了,不知道解的对不对,


4