已知关于xy的方程组{2X+3Y=K 3x+4y=2K+1.满足方程X+Y=3,求K的值.

pdje 1年前 已收到2个回答 举报

itlv899 春芽


{2X+3Y=K ①
{3x+4y=2K+1 ②
②-①得x+y=k+1
∵x+y=3
∴k+1=3
k=2


2

立体cc 幼苗


k=2. 过程如下:
因为x+y=3
所以x=3-y 代入2x+3y=k可得
y=k-6 代入x=3-y 可得
x=9-k
将用k表达的x、y的式子代入 3x+4y=2k+1 可得
3*(9-k)+4*(k-6)=2k+1
解得 k=2


2