质量为2kg的物体,放在粗糙的水平地面上,用与水平方向成30°角大小为8N的力拉物体,物体恰好做匀速直线运动(g=10N

质量为2kg的物体,放在粗糙的水平地面上,用与水平方向成30°角大小为8N的力拉物体,物体恰好做匀速直线运动(g=10N/kg)
求:其它条件不变时,若要用最小的拉力是使物体做匀速运动,求拉力的大小与方向.
雪里火 1年前 已收到3个回答 举报

风筝baby 花朵


根据题目要求,可知该物体受到的滑动摩擦力是6.9牛,所以要用最小的拉力使物体做匀速运动,只要拉力等于滑动摩擦力即可,即6.9牛.


8

ufly 幼苗


从精确推导的角度来看,本题应该先求出动摩擦因数,然后根据三角函数式子确定最值
根据题意,物体水平方向匀速运动,
则有:动力F水平分力=摩擦力 设水平面动摩擦因数为M
Fcos30°=M(mg-Fsin30°) 可解M值
然后,设拉力与水平夹角为Q时候拉力最小
则:FcosQ=M(mg-FsinQ)
整理有:Mmg=FcosQ+...


1

青草薇熏 幼苗


在与水平方向成30°角大小为8N的拉力作用下,水平方向有
f=Fcos30°=8N×√3/2=4√3N
竖直方向Fsin30°+N=G
N=G-Fsin30°=2kg×10N/kg-8N×1/2=16N
μ=f/N=4√3N/16N=√3/4
其它条件不变时,若要用最小的拉力是使物体做匀速运动则
F=μmg=√3/4× 2kg×10N/kg=5√3N...


0