为测定黄河水的含沙量,某校课外活动小组取了10dm3的黄河水,称其质量是10.18kg.已知沙子的密度ρ沙=2.5×10

为测定黄河水的含沙量,某校课外活动小组取了10dm3的黄河水,称其质量是10.18kg.已知沙子的密度ρ=2.5×103kg/m3,问黄河水的含沙量是多少?(即每立方米黄河水中含沙多少千克)
翱_翔 1年前 已收到2个回答 举报

uzf2 幼苗


解题思路:根据“黄河水的质量等于水的质量和沙的质量之和”求出10dm3的黄河水中沙的体积,再根据m=ρV分别写出水的质量和沙的质量的表达式,把数据代入即可求出黄河水的含沙量.

∵ρ=[m/V],
∴m=m+mVV,代入数据得:
10.18kg=1.0×103kg/m3×(1×10-5m3-V)+2.5×103kg/m3×V
解得:V=0.12×10-3m3
∵10dm3的黄河水中沙的体积为0.12×10-3m3
∴1m3河水中含沙的体积V=0.12×10-3m3×102=0.12×10-1m3
∴1m3河水中含沙的质量m=ρV=2.5×103kg/m3×0.12×10-1m3=30kg,
即黄河水的含沙量是30kg/m3
答:黄河水的含砂量是30kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题是一道关于密度的计算题,是一道难题,要求学生熟练掌握密度的计算公式.


6

miyukiliu 幼苗


设:10立方米含沙为X立方分米.
则(10-X)+X乘以2.5=10.18
解约得0.12立方分米
最后乘以密度2.5KG/立方分米得0.28KG所以每立方分米含沙0.028KG.所以变换单位得28KG每立方米.
别说我,说那么多的话有什么用啊 考试有时间吗 真愁!


0