三角形ABC中,内角A、B、C满足2余弦A乘以余弦C,加上余弦B等于0,该三角形形状是?

心木 1年前 已收到1个回答 举报

扑风捉影b 幼苗


2cosA*cosC+cosB=0
cosB=cos(180-(A+C))=-cos(A+C)=-(cosAcosC-sinAsinC)=sinAsinC-cosAcosC
=>
2cosA*cosC=cosAcosC-sinAsinC
cosAcosC=-sinAsinC
cosAcosC+sinAsinC=0
cos(A-C)=0
A-C=Pi/2
A=Pi/2+C
B=pi/2-2C
0

1年前 追问

8

心木 举报

大概思路?