1.一批水泥用去12吨,剩下的是用去的九分之五,这批水泥共有多少吨?    &#

1.一批水泥用去12吨,剩下的是用去的九分之五,这批水泥共有多少吨?                                         2.一个正方形的周长和一个圆的周长相等,如果圆的半径是15厘米.正方形的边长是多少厘米?
现在-很想见你 1年前 已收到18个回答 举报

simiycoco 幼苗


1.
剩下的水泥:
12×5/9=20/3吨
水泥一共有:
12+20/3=56/3吨(18又2/3吨)
2.
周长:2×3.14×15=94.2厘米
正方形边长:94.2÷4=23.55厘米


8

mlx8632008 幼苗


1、12×5/9+12=56/3吨
2、C=2πr=30π,a=30π/4=7.5π≈23.55cm


2

ken3357065 幼苗


(1)
剩下有水泥:12*(5/9)=60/9
一共有水泥:60/9+12=56/3
(2)
圆的周长是(15*2)*3.14=94.2
正方形边长是:94.2/4=23.55


2

1你以为你是谁1 幼苗


1.12×5/9=20/3……剩下的
20/3+12=56/3≈18.67……总共的
2.C圆=∏d=2∏r=2×∏×15=30∏
∵正方形周长和圆周长相等
∴C正方形=C圆
∴正方形边长=30∏÷4=7.5∏≈23.56


2

东篱把酒黄昏后 幼苗


1.12×九分之五=3分之20(吨)12+3分之20=18又3分之2(吨)
答:这批水泥共有18又3分之2吨。
第二题不会,(*^__^*) 嘻嘻……


2

pangdl 幼苗


1.12*5/9+12=56/3
2.2*15*3.14=94.2
94.2/4=23.55


2

文明人187 幼苗


1 解 12+12*5/9=56/3 吨
答:这批水泥共有 56/3吨。

2 圆的周长 L=2*3.14*15=94.2厘米 94.2/4=23.55厘米
所以 正方形的边长为23.55厘米


1

meiziCC 幼苗


1)设用去X吨,则剩下的为九分之五X
X+5/9X=12
解得X≈8.14吨
2)圆的周长=2πr=30π厘米=正方形周长
正方形周长=4×边长
边长=30π÷4=7.5π


1

原始的ff 幼苗


1 设:这堆水泥共有X吨。
因为剩下的是用去的九分之五
所以:9/(9+5)*X=12
X=56/3
2 设:正方形的边长是X厘米
4X=15*2*π
X=15π/2


1

轻触 幼苗


12+12*5/9=x, x=18.66吨
15*2*3.14=4*x,x=23.55cm


1

大光头 幼苗


1:用去的12吨就是总数的:1-(5/9)=4/9 再:12/(4/9)=27
2:圆的周长是:15*2*3.14=94.2 再94.2/4=23.55


1

area01 幼苗


剩下的水泥:12×5/9=20/3吨
水泥一共有:12+20/3=56/3吨


1

orangelove 幼苗


1、12×5/9=20/3 (这一步求出用去的)
12+20/3=18 2/3 (这一步求出总共的)
2 C=2πr 2×3.14×15=94.2(cm)(这一步求出圆的周长,也就是正方形的周长)
94.2÷4=23.05(求出边长)


1

yalihunsha 幼苗


1. 4*5/9+12= 2. 2*15*3.14/4=


0

niu68shidan 幼苗


1.因为用去的是单位"1"(不知道你听得懂吗),单位“1”知道,所以用乘法,12*5/9=20/3(吨)求出剩下多少吨,20/3+12=56/3(吨)求出共多少吨。
2.圆的周长等于半径*2*3.14,所以圆的周长等于15*2*3.14=92.4(CM)94.2/4=23.55(CM)求出正方形的边长。


0

korea555ho 幼苗


1 12+12×5/9=56/3(吨)
2 2×3.14×15÷4≈23.55cm


0

腐竹 幼苗


A (12÷9)×(9+5)=56/3吨(十八又三分之二)
剩下的是用去的九分之五,即把用去的看做九份,剩下的看做五份,
先求每份12÷9,和一共9+5份,最后用每份(12÷9)乘以总份数(9+5)。
这种通俗易懂
《其实方法很多;与他们不同的还有12×(1+九分之五)这种比较难理解,
不过,这是最好的方法!》


0

炼恋今生 幼苗


1、12×5/9+12=56/3吨
2、圆:(15×2)×3.14=94.2
正方形:94.2÷4≈23.55


0