(2007•龙南县模拟)一个数的60%比1[1/2]多0.9,这个数是多少?

墙角孤草 1年前 已收到1个回答 举报

haerha7 幼苗


解题思路:设这个数是x,那么它的60%就是60%x,它比1[1/2]多0.9,由此列出方程求解.

设这个数是x,由题意得:
60%x-1[1/2]=0.9,
0.6x-1.5=0.9,
0.6x-1.5+1.5=0.9+1.5,
0.6x=2.4,
0.6x÷0.6=2.4÷0.6,
x=4;
答:这个数是4.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程计算.


7