已知方程(k-1)x2+2kx+k+3=0①.

已知方程(k-1)x2+2kx+k+3=0①.
(1)k取何值时,方程①有一个实数根;
(2)k取何值时,方程①有两个不相等的实数根;
(3)当方程①有两个相等的实数根时,求y2+(a-4k)y+a=0的整数根.(其中a为正整数)
uzh_24bchv01d9 1年前 已收到2个回答 举报

ericazhou 幼苗


解题思路:(1)方程是一元一次方程时,方程有一个实数根;
(2)方程有两个不相等的实数根,其根的判别式大于零;
(3)根据方程有两个相等的实数根求得k的值,代入新的方程中求a的值即可.

(1)∵方程①有一个实数根,
∴k-1=0,
∴k=1,
∴k取1时,方程①有一个实数根;
(2)∵方程①有两个不相等的实数根;
∴b2-4ac=4k2-4(k-1)(k+3)>0
解得:k<[3/2],
∵k-1≠0,
∴k≠1,
∴当k<[3/2]且k≠1时,方程①有两个不相等的实数根;
(3)∵方程①有两个相等的实数根,
∴b2-4ac=4k2-4(k-1)(k+3)=0,
解得:k=[3/2],
∴原方程为:y2+(a-6)y+a=0
解得y=[6−a/2]
∴整数根为3,2,1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式,是一道综合性的题目,需要同学们在理解的基础上正确的应用.


9

kulalabala 幼苗


-2,-8, 此时a=16,可验证。
(3)方程①有两个相等的实根,那么△=(2k)²-4(k-1)(k+3)=0
即8k-12=0,得到k=3/2
y²+(a-4k)y+a=0就是方程y²+(a-6)y+a=0,设该方程的两个实根分别为y1,y2
那么y1+y2=6-a,y1*y2=a (韦达定理)
y1+y2+y1*...


1