在长180厘米,宽120厘米的纸板上,你能剪出多少个半径为30厘米的圆?每个圆的面积是多少厘米?要算式

苏005 1年前 已收到2个回答 举报

caoliqiansh524 幼苗


S=πr² =3.14×30² =3.14×900 =2826 (平方厘米)
d=30×2=60(厘米)
180÷60=3(份)120÷60=2(份)3×2=6(个)


5

Akelles 幼苗


半径30,直径60,把纸板分成六个边长60的正方形。最多能剪6个,每个面积为900πcm²


2