y=cosX-根号3sinX,怎么化简道y=2cos(X+π/3)

waterdropbj 1年前 已收到1个回答 举报

玉树林峰 幼苗


y=cosx-√3sinx=2(1/2cosx-√3/2sinx)=2(cosxcosπ/3-sinxsinπ/3)=2cos(x+π/3)

1年前 追问

2

waterdropbj 举报

那也可以化成2sin(x-π/6)吗

举报 玉树林峰

y=cosx-√3sinx=2(1/2cosx-√3/2sinx)=2(sinπ/6cosx-cosπ/6sinx)=2sin(π/6-x)=-2sin(x-π/6) 你少了一个“-”号