双曲线y^2/9-x^2/b^2=1的两焦点分别是F1,F2,过F1的弦AB的长为4,则三角形ABF2的周长为多少?

双曲线y^2/9-x^2/b^2=1的两焦点分别是F1,F2,过F1的弦AB的长为4,则三角形ABF2的周长为多少?
这道题你已经回答过了,我只是想问问:为什么是AF2-AF1=2a而不是AF1-AF2=2a呢?因为我遇到了一个类似的题,过程也是AF2-AF1,如果写成AF1-AF2的话最后算的得0,我觉得总不能做到最后才能知道错了吧,因为有例题是:PF1-PF2=2a!
茫茫陆路 1年前 已收到2个回答 举报

qi9505 幼苗


A在F1这一支上
则A到F1距离近,到F2距离远


3

xiaoazhen 幼苗


[(y+2m)+2m][(y+2m)-m]=0
(y+4m)(y+m)=0
y=-4m,y=-m
原式=1/[(1+x+1)/(1+x)
=(1+x)/(2+x)
a与9的和是正数吧
a+9>0
b-12>-5
4c≥10
d+e≥0


0