有若干名学生,走了10个女生后,男生是女生的2倍.又走了9个男生后,女生是男生的5倍,问原来女生有多少人?

ttranf 1年前 已收到1个回答 举报

zsg110882 花朵


设原来女生x,
5(2(x-10)-9)=x-10
5(2x-29)=x-10
9x=135
x=15


2