某校学生高一年级有400人,高二年级300人,高三年级200人,现用分层抽样的方法从所有学生中抽取一个容量为N样本,已知

某校学生高一年级有400人,高二年级300人,高三年级200人,现用分层抽样的方法从所有学生中抽取一个容量为N样本,已知从高三学生中抽取的人数为10,那么N=______.
windyhaha 1年前 已收到1个回答 举报

fj八哥 幼苗


解题思路:根据高三年级的人数和高三要抽取得人数,做出每个个体被查到的概率,根据每一个年级的人数,做出所有的人数,乘以被抽到的概率得到结果.

∵高三年级200人,从高三学生中抽取的人数为10,
∴每个个体被抽到的概率是[10/200=
1
20]
∵高一年级有400人,高二年级300人,高三年级200人
∴学生共有400+300+200=900
∴N=900×[1/20]=45,
故答案为:45

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题看出分层抽样方法,本题解题的关键是利用所给的条件做出每个个体被抽到的概率,本题是一个基础题.


5