抛物线y=0.25x²-2.5x+4与x轴交于A(2,0)、B(8,0)两点,与y轴交于C(0,4).

抛物线y=0.25x²-2.5x+4与x轴交于A(2,0)、B(8,0)两点,与y轴交于C(0,4).
若动直线EF(EF∥x轴)从C点开始以每秒钟一个单位的速度沿y轴的负方向平移,交y轴于E,交线段BC于F,动点P同时从B出发,在线段AB上以每秒3个单位的速度像O点运动,是否存在t的值,使以P、B、F为顶点的三角形与△ABC相似?
动点P同时从B出发,在线段AB上以每秒2个单位的速度向O点运动.
tm550 1年前 已收到1个回答 举报

jolin722 幼苗


:(1)在Rt△ABC中,∵B点坐标为(8、0),tan∠ABC=1
2
,
∴OB=8,
而tan∠ABC=OC
OB
=1
2
,
∴OC=4,
∴C(0,4),
又∵△ABC的面积为8,
∴8=1
2
×4×OA,
∴OA=4,
∴A(4,0),
依题意得 0=16a+4b+c
0=64a+8b+c
4=c



,
解之得:a=1
8
,b=-3
2
,c=4,
∴y=1
8
x 2
-3
2
x+4;
(2)存在,根据(1)得BA=4,AC=4 2
,BC=4 5
,
依题意得:BP=2t,BF=4 5
- 5
t
由△BPF∽△BAC得4 5
- 5
t
4 5

=2t
4
,得t1=4
3
由△BPF∽△BCA得4 5
- 5
t
4
=2t
4 5

化简,t 2
=20
7
所以:t1=4
3
,t 2
=20
7

(3)根据(2)得BP=2t,MF∥AP,
又直线AC经过A(4,0),C(0,4),那么其解析式为:y=-x+4,
而动直线EF(EF∥x轴),从C点开始,以每秒1个长度单位的速度向X轴方向平移,与X轴重合时结束,并且分别交y轴、线段CB于E、F两点,AC与EF交于点M,M的纵坐标为4-t,
∴M的横坐标为t,
而EF:OB=CE:OC,
∴EF=2t,
∴MF=2t-t=t,
若M、P、A、F所围成的图形是平行四边形,那么MF=AP,
∴t=8-4-2t=4-2t,
∴t=4
3

若M、P、A、F所围成的图形是等腰梯形,那么AM=PF,
∴t=2,
若M、P、A、F所围成的图形是等腰直角三角形,
那么AP重合,
∴t=24
5


10