如何用拉格朗日定理证不等式:e的x次方大于ex, x大于1 急

akjsdfhsdfgfj 1年前 已收到1个回答 举报

乔胖蛋 幼苗


设函数f(x)=e^x-ex, x∈(1,+∞),
在区间(1,x0)可导,在区间[1,x0]上连续,
根据拉格朗日中值定理,在区间(1,x0)内可找到一点ξ,使得f(x0)=f(1)+f'(ξ)*(x0-1),
f'(x)=e^x-e,
在ξ点的导数为e^ξ-e,
f(1)=e-e=0,
f(x0)=0+(e^ξ-e)(x0-1),
∵ξ>1,
∴e^ξ-e>0,
∵x0>1,
∴x0-1>0,
∴(e^ξ-e)(x0-1)>0,
∴f(x0)>0,
∴e^x0-ex0>0,
∴e^x0>ex0.
x0∈(1,+∞),
∴e^x>ex.


13