六年级参数方程1有一个蓄水池里有1根进水管和8根排水管.池内有些水,同时打开1根进水管和8根排水管需3小时将水排完;同时

六年级参数方程1
有一个蓄水池里有1根进水管和8根排水管.池内有些水,同时打开1根进水管和8根排水管需3小时将水排完;同时打开1根进水管和5根排水管需6小时将水排完.若打开1根进水管需打开几佷排水管4.5小时将水排完?
随锋菲逝 1年前 已收到3个回答 举报

gls1314 幼苗


牛吃草问题
设每根排水管,每小时排水为1份
8根排水管,3小时排水:
8*3=24份
5根排水管6小时排水:
5*6=30份
相差:30-24=6份
这6份,就是进水管在6-3=3小时内进的水
所以进水管每小时进水:6/3=2份
水池内原来有水:
24-3*2=18份
要4.5小时将水排完,一共需要排水:
18+2*4.5=27份
平均每小时排水:
27/4.5=6份
所以要打开6根排水管


7

第三棵许愿树 幼苗


s


2

zclkenado 幼苗


4根(解题过程麻烦,不写了)


1