若复数z满足1-z/1+Z=i,则|1+z|等于根号2,z怎么等于i的?

ty人面桃花 1年前 已收到1个回答 举报

板砖拍你丫挺的 幼苗


1-z/1+z=i,可得1-z=i+iz所以1-i=z+iz所以1-i=(1+i)z
可解得z=(1-i)/(1+i)=(1-i)^2/2=-i
所以1+z=1-i
所以|1+z|=|1-i|=根2
z不等于i , 等于-i
|1+z|的意思是模,不是绝对值,所以是根号2


2