第三题:题目如下(4分)已知,a—1/a=3,则a²+1/a²= ,(a²)²+

第三题:题目如下(4分)
已知,a—1/a=3,则a²+1/a²= ,(a²)²+1/(a²)²= .(写出过程)
天天真的好蓝 1年前 已收到4个回答 举报

云飞度 幼苗


做这道题目之前先要知道完全平方公式:(a±b)²=a²±2ab+b²(1)∵a-1/a=3∴(a-1/a)²=9∴a²-2×a×1/a+1/a²=9∴a²+1/a²=9+2=11(2)∵a²+1/a²=11∴(a²+1/a...


8

10分精彩 幼苗


a²+1/a²=(a—1/a)²+2=11
(a²)²+1/(a²)²=(a²+1/a²)²-2=119


1

neroli1985 幼苗


1)两边平方:(a-1/a)²=3² 展开得a²+(1/a)²-2*a*(1/a)=9
所以a²+(1/a)²=11
2)1/(a²)=(1/a)² 所以同一题将a²+(1/a)²=11等式两边平方
得(a²)²+((1/a)&...


1

三年三秒 幼苗


(a-1/a)^2=a^2 1/a^2-2=7同理第二个=51望采纳祝楼主自学成材


1