师徒两人生产同一零件,徒弟比师傅早1.5小时开工,师傅生产2.5小时后,发现自己比徒弟少做60个零件.两人又生产了4小时

师徒两人生产同一零件,徒弟比师傅早1.5小时开工,师傅生产2.5小时后,发现自己比徒弟少做60个零件.两人又生产了4小时.师傅反比徒弟多生产60个.徒弟师傅每小时生产多少个零件?
run030 1年前 已收到1个回答 举报

hui51 幼苗


师傅生产2.5小时后,发现自己比徒弟少做60个零件.两人又生产了4小时.师傅反比徒弟多生产60个
说明师傅4小时比徒弟多了 (60+60)个零件,就可求出师傅一小时比徒弟多做多少个零件
(60+60)÷4=30(个)
那么2.5小时师傅就比徒弟多:2.5×30=75(个),这时,师傅还比徒弟少60个,那说明徒弟比师傅要多生产:75+60=135(个)零件
徒弟为什么比师傅多生产135个呢?是因为徒弟比师傅早1.5小时开工.所以这135个零件就是徒弟1.5小时做的零件
所以徒弟一小时做:135÷1.5=90(个),师傅一小时做:90+20=120(个)


6