若一件衣服标价132元,若以9折降价出售,任可获利10%,则这件衣服的进价是

妖妖精精 1年前 已收到2个回答 举报

gcy1232 花朵


1.1x=132x0.9
x≈108

1年前 追问

10

妖妖精精 举报

可以解释一下吗 看不懂

举报 gcy1232

错了别怪我啊。 设衣服进价为x元 132x0.9是衣服卖出的价格。 衣服获利百分之10说明在进价x的基础上多赚了百分之10. so衣服进价的1.1倍就是9折后卖出的价格。 我觉得是这样的。虽然感觉没算到整数可能不一定对。

天天4330 幼苗


132*0.9÷(1+10%)=118.8÷1.1=108元 绝对是正解!


1