一根电线,第一次用去全长的1/2又2米,第二次用去剩下的1/2又2米,最后剩下26米,问这根电线原来长多少米?

dayubendan 1年前 已收到6个回答 举报

lylyqq 幼苗


设线的长度为x,则
x-(x/2+2)-(x-(x/2+2))/2-2=26
解得x=116


4

aks219 幼苗


设原长为X 1/2X+2 +1/2*[X-(1/2X+2)]+2=X-26 得X=116


2

放开那啊婆 幼苗


31x4=124


2

wqw0001 幼苗


“1/2又2米”是什么意思


1

zjh277789366 幼苗


116


1

不是你要找的人 幼苗


116米白痴


1