东东将一个长8分米,宽6分米,高4分米的长方体框架拆开后,围成了一个正方体,正方体的体积是多少

swimmingfish97 1年前 已收到2个回答 举报

beybeyqiqi 幼苗


首先要找到不变的量,在这里无论是长方体还是正方体,他们的框架长度是不变的,先求出框架总长度是 4×(8+6+4)=72(分米)
然后就可以求出正方体的边长 72÷12=6(分米)
所以正方体体积是 6的立方=216(立方分米)


5

myone_aw 幼苗


长方体周长=框架长=8+6+8+6+8+6+8+6+4*4=72
正方形边长=72/12=6
则S正=6*6*6=216


0