a+b+c=0,abc求a(b+c)+b(a+c)+c(a+b)

a+b+c=0,abc求a(b+c)+b(a+c)+c(a+b)

abc≠0
zdylyt 1年前 已收到2个回答 举报

ss间的伤感 幼苗


a=b=1 c=-2
则a(b+c)+b(a+c)+c(a+b)=-6
a=1 b=2 c=-3
a(b+c)+b(a+c)+c(a+b)=-14
事实上a(b+c)+b(a+c)+c(a+b)=-a^2-b^2-c^2
所以条件不足 值有无穷多个


4

马元元 精英


abc怎么样?


1