一根长2m的圆木,截成3段后表面积增加48平方里面,这根圆木原来的体积是多少立方厘米?

文aa环环 1年前 已收到3个回答 举报

zhuzhang 幼苗


a44668723 ,
截成3段,底面增加:(3-1)×2=4(个)
底面积是:48÷4=12(平方厘米)
圆木长是:2米=200厘米
原来体积:12×200=2400(立方厘米)


2

lh184186 幼苗


截成3段后表面积增加了4个底面,
每个底面:48÷4=12(平方厘米)
2米=200厘米
这根圆木原来的体积是:12×200=2400立方厘米


2

fanlalalala 幼苗


截成三段,则截了2次,增加4个截面;
所以每个面的面积是48÷4=12(平方厘米)
2米=200厘米
体积是:底面积*长
=12*200
=2400(立方厘米)


1