若矩形的长和宽是方程5x^2-12x+30=0的两根,求矩形的周长和面积

心碎了无痕820811 1年前 已收到5个回答 举报

kk额会更好 幼苗


根据韦达定理:x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
x1+x2=12/5 x1x2=30/5=6
因为矩形的长和宽是方程5x^2-12x+30=0的两根
所以矩形的周长=12/5x2=24/5=4.8
矩形的面积=6


4

icepig35 幼苗


此方程无解


1

冰红茶男生2047 幼苗


这个方程没有实数根啊,你打错了吧? b^2-4ac<0


0

仙人掌没救了 幼苗


设两根分别为X1,X2
X1+X2=12/5
X1×X2=6
所以周长为4.8面积为6


0

mywalk 幼苗


长+宽=12/5
长*宽=30/5=6
所以周长=2(长+宽)=24/5
面积=长*宽=6


0