四轮拖拉机的前轮半径为0.3m,后轮半径为0.5m.当后轮在发动机带动下转动的转速为90转/分时,拖拉机后轮转动的角速度

四轮拖拉机的前轮半径为0.3m,后轮半径为0.5m.当后轮在发动机带动下转动的转速为90转/分时,拖拉机后轮转动的角速度为______rad/s,拖拉机前进的速度为______m/s,前轮的角速度为______rad/s.
康定草原之友 1年前 已收到1个回答 举报

狂欢旅程 幼苗


解题思路:转速的单位为转/秒,即单位时间做圆周运动转过的圈数,转过一圈对应的圆心角为2π,所以角速度ω=转速n×2π,再根据前后轮的线速度大小相等即可求解

角速度ω=n×2π=1.5×2π=3πrad/s,
拖拉机前进的速度为v=ωR=3π×0.5m/s=1.5πm/s,
前轮的角速度为ω=[v/r=
1.5π
0.3]=5πrad/s
故答案为:3π;1.5π;5π

点评:
本题考点: 线速度、角速度和周期、转速.

考点点评: 齿轮传动时,轮边缘上的线速度大小相等,同轴转动两轮的角速度相同;转速和角速度的互换问题.


3