1,一条路,第一天修了全长的三分之一,第二天修了余下的四分之一,第三天修了60m刚好修完,求全长

1,一条路,第一天修了全长的三分之一,第二天修了余下的四分之一,第三天修了60m刚好修完,求全长
2,一张长72m,宽48cm的长方形纸,剪成约干个面积相等,边长尽可能大没有剩余,可剪多少个?
3,两根绳子,一根长2.4m,另一根长4.2m,剪成同样长没有剩余,每段最长多少m?一共剪成多少段?
cvxcmvxcv 1年前 已收到4个回答 举报

星紫无忧 幼苗


1)60/(1-1/3-2/3x4)=120米
2)边长尽可能大就是求72和48的最大公因数,可求出是24,所以可剪(72x48)/24x24=6个
3)单位先换成24分米和42分米,道理同上.最大公因数是6,即0.6米.(2.4+4.2)/0.6=11段


6

vbfeng 幼苗


1.1-3分之1=三分之二 3分之2乘四分之一=六分之一 1-(三分之一+六分之一)=二分之一 60处以二分之一=120(米)
第二题单位不一样?
3. 2.4与4.2最大公因数:0.8
2.4处以0.8=3 4.2处以0.8=4 每段长0.8米 一共剪7段。


0

毕戈包 幼苗


1.60/(1-1/3-1/4) 2.72和48的最大公因数是24。(72/24)*(48/24)=6块 3. 2.4和4.2的最大公因数是0.6。每段最长是0.6米(2.4/0.6)+(4.2/0.6)=11段


0

98一中足球 幼苗


1、设全长X m,据题意有:
(1-1/3-(1-1/3)×1/4)×X=60
方程自己解,答案120m
2、 题目是不是要求剪成边长尽可大的正方形?如果是,如下:
求出72和48的最大公因数24
72×48÷(24*24)=6
3、2.4和4.2最大公因数0.6m;(2.4+4.2)÷0.6=11段


0