对于一元一次方程ax=b,它的解有3种情况:1:当a=0,方程有唯一解x=b/a;2:当a=0且b≠0时,方程无解

对于一元一次方程ax=b,它的解有3种情况:1:当a=0,方程有唯一解x=b/a;2:当a=0且b≠0时,方程无解
3:当a=0,b=0时,方程有无数解.判断下列方程解得情况:2x-1=x:2x-4=2(x+1):2x-4=2(x+1)-6
已知关于x的方程2a(x-1)=(3-a)x+b有无数个解,求a,b
dfgdhust 1年前 已收到2个回答 举报

交叉平行线 幼苗


第1种情况是a≠0时,方程有唯一解x=b/a
关于x的方程2a(x-1)=(3-a)x+b有无数解
该方程整理得:(3a-3)x=2a+b
则3a-3=0;2a+b=0
所以a=1,b=-2.
2x-1=x整理得x=1,x前的系数为1不等于0,属于第1种情况
2x-4=2(x+1)整理得0*x=6属于第2种情况无解
2x-4=2(x+1)-6整理得0*x=0属于第3钟情况无数个解


10

shenyan654 幼苗


原方程可化为(3a-3)x=2a+b,依提干得3a-3=0且2a+b=0故a=1 b=-2


0