直线y=3与抛物线y=-x方+8x-12的两个交点坐标分别是A( )B(

西式火腿kk商 1年前 已收到1个回答 举报

fgrr6 幼苗


y=3代入得
3=-x²+8x-12
x²-8x+15=0
(x-3)(x-5)=0
x-3=0或x-5=0
x=3或x=5
所以
两个交点坐标分别是
A( 3,3)
B(5,3)


5