烃的燃烧通式里 H2O 分别是液态和气态的时候 他们的气体体积差各是什么?我都有点乱了 好像

烃的燃烧通式里 H2O 分别是液态和气态的时候 他们的气体体积差各是什么?我都有点乱了 好像
烃的燃烧通式里 H2O 分别是液态和气态的时候他们的气体体积差各是什么?我都有点乱了 好像其中一个是1-y/4
zhh_xu 1年前 已收到2个回答 举报

shuasini016 幼苗


设烃的化学式为:CxHy
则有:
CxHy + (x+y/4)O2 = xCO2 +(y/2)H2O
当水为气态时,体积差=-(1+x+y/4)-(x+y/2)=1-y/4.
当水为液态时,y/2不算,体积差=(1+x+y/4)-x=1+y/4.


6

Amaylx 幼苗


你就是生成水的体积,根据这个,可以算出烃中H的物质的量,


2