已知a的二次方+bc=14;b的二次方-2ab=-6,求3a的二次方+4b的二次方-5bc的二次方的值

再1再2不再3 1年前 已收到1个回答 举报

万城城里 春芽


a^2+bc=14 3a^2+3bc=42
b^2-2bc=-6 4b^2-8bc=-24
3a^2+4b^2-5bc
=3a^2+3bc+4b^2-8bc
=42-24
=18
3a^2+4b^2-5bc的值为18

1年前 追问

6

再1再2不再3 举报

~~这个是等于的意思么

举报 万城城里

~~这个是推出的意思