甲、乙、丙三人现在的年龄之和是113岁.当乙的年龄是丙的年龄的一半时,甲的年龄是17岁,那么乙现在的年龄是______岁

甲、乙、丙三人现在的年龄之和是113岁.当乙的年龄是丙的年龄的一半时,甲的年龄是17岁,那么乙现在的年龄是______岁.
nihonngo 1年前 已收到4个回答 举报

fengxiwu 幼苗


解题思路:由题意可知,乙和丙的年龄和为113-17=96(岁),又“乙的年龄是丙的年龄的一半”,也就是丙的年龄是乙的2倍,所以乙的年龄为96÷(1+2).

(113-17)÷(1+2),
=96÷3,
=32(岁).
答:乙现在的年龄是32岁.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题属于年龄问题,解答年龄问题一定要抓住一个根本点:两人的年龄随着岁月的变化而变化,但他们的年龄差保持不变.


8

孤独时候你想谁呢 幼苗


甲x乙y丙z a年前 x-a=17
x+y+z=113
x-a=17
2(y-a)=z-a 导出 x=2y-z+17 带回第一个等式
得(2y-z+17)+y+z=113 解出 y=32. 即乙32岁。
望采纳。


2

李在锦 幼苗


现在乙32岁


1

我是山大王 幼苗



0