(2014•泉港区质检)“六一”节前,A商店购进一批儿童衣服.若每件60元卖出,盈利率为20%.

(2014•泉港区质检)“六一”节前,A商店购进一批儿童衣服.若每件60元卖出,盈利率为20%.
(1)请求出这批儿童的进价;
(2)A商店在试销售这种衣服时,决定每件售价不低于进价,又不高于每件70元.已知试销中销售量y(件)与销售单价x(元)的关系为y=-x+100.问当销售单价定为多少元时,商店销售这种衣服的利润最大?(盈利率=[售价−进价/进价]×100%)
狂野女狼 1年前 已收到1个回答 举报

lszm8787 幼苗


解题思路:(1)设购进这种衣服每件需a元,根据售价进去进价等于利润列出方程,求解即可;
(2)根据总利润=一件衣服的利润×销售数量列式整理得到利润关于x的二次函数,再根据二次函数的最值问题解答.

(1)设购进这种衣服每件需a元,
依题意得:60-a=20%a,
解得,a=50,
答:购进这种衣服每件需50元;

(2)利润为W=(x-50)(-x+100),
=-x2+150x-5000,
=-(x-75)2+625,
∵函数W=-(x-75)2+625的图象开口向下,对称轴为直线x=75,
∴当50≤x≤70时,W随x的增大而增大,
∴当x=70时,W最大=-(70-75)2+625=-25+625=600,
答:当销售单价定为70元时,商店销售这种衣服的利润最大.

点评:
本题考点: 二次函数的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的应用,一元一次方程的应用,根据二次函数解析式求最值时要注意自变量x的取值范围.


8