对于函数f(x),若f(x0)=x0,则称x0为函数f(x)的“不动点”;若f(f(x0))=x0,则称x0为函数f(x

对于函数f(x),若f(x0)=x0,则称x0为函数f(x)的“不动点”;若f(f(x0))=x0,则称x0为函数f(x)的“稳定点”.如果函数f(x)=ax^2+1的“稳定点”恰是它的“不动点”,那么实数a的取值范围是
fern033_ren 1年前 已收到1个回答 举报

8911 幼苗


由题意得
f(x)=ax^2+1=x
即ax^2-x+1=0 有实数解
即△=(-1)²-4×a×1≥0
∴a小于等于1/4
至于大于3/4,我还没解出,你看根据上面能不能推一下
祝学习进步

1年前 追问

2

fern033_ren 举报

我也是-3/4解不出来

举报 8911

。。。我再看看吧