半圆周长为10.28cm,它的半径是多少厘米

半圆周长为10.28cm,它的半径是多少厘米
在一小时之内回答出来!
不要用高等数学
uglykitten 1年前 已收到6个回答 举报

萧天LOVER 幼苗


圆的周长=2*圆周率*r
r=圆的周长/2/圆周率
r=10.28/2/圆周率=1.64


2

何洋 幼苗


约等于1.64cm


1

pengbin_xu 幼苗


3.2738853


1

ii_很ii_ 幼苗


设半径为x
2x+3.14×(x的平方)÷2=10.28(小学中π取3.14)
解得x=2


1

fufurlisa 幼苗


约等于3.27


0

h5i8ch4 幼苗


10.28是一个圆的直径加半圆,直径一定是个整数,所以看0.28,只有6.28,10.28-6.28=4,4/2=2


0