氧化还原反应的化合价升降问题NH4NO3----N2+H20+HNO3P+Naoh---PH3+nah2po4(NH4)

氧化还原反应的化合价升降问题
NH4NO3----N2+H20+HNO3
P+Naoh---PH3+nah2po4
(NH4)2SO4--NH3+SO2+N2+H20
SO2+H2S--S+H20
FE+H2so4--Fe(SO4)3+SO2+H20
CrI3+CL2+KOH--K2CrO4+KIO4+KCI+H20
Fe3c+HNO3--Fe(NO3)3+co2+no2+h20
求达人帮我把这几个方程式中化合价升降写出来,配平。我会+50
歪皮 1年前 已收到10个回答 举报

流浪者0324 幼苗


1 ,H4NO3 ,前面的N为-3价,后面的N为+5价.N既做氧化剂又作还原剂
-3价的N从-3升到0,+5价的N从5降到0,所以氧化剂和还原剂的比为5:3,于是N2的系数x要保证2*x是8的倍数,所以N2配4,其余系数根据N2的系数依次配出
5NH4NO3=4N2+2HNO3+9H2O 4. SO2+2H2S==3S↓+2H20 Fe3C + 22HNO3 == 3Fe(NO3)3 + CO2 + 13NO2 + 11H2O
对于这种不知道Fe3C中不同元素的具体化合价时,可设这两种元素的化合价均为零,即用零价配平法来配这类方程.
所以一摩尔Fe3C完全被氧化失去13摩尔电子,一摩尔HNO3得电子1摩尔电子.根据电子守恒得,Fe3C前最简系数为1,NO2前最简系数为13.最后根据元素守恒得Fe3C + 22HNO3 == 3Fe(NO3)3 + CO2 + 13NO2 + 11H2O


7

疾风-303 幼苗


5NH4NO3--4N2+9H20+2HNO3 部分NH4+失电子,部分NO3-得电子
8P+3NaoH+9H2O---5PH3+3NaH2PO4 部分P得电子部分P失电子


2

WYJYNDXSB 幼苗


看你问这问题,你应该是个初中或者高中生吧。其实这种问题还是比较简单的主要把握住:在氧化还原反应中,氧化物得电子,化合价降低;被氧化得物质,失去电子,化合价升高的原则,然后在记住一些常见元素的价态。就肯定能做的很好。你拿这种问题来问就是现在别人告诉你答案了而你自己不去思考,那么你将永远弄不懂化合价的升降变化。试想你中考或高考的时候你问谁去呢?...


2

萧小蔷 幼苗


升失氧化还原剂,降得还原氧化剂。我们化学老师教的口诀,很有用


2

fangyuan_li 幼苗


氧化还原反应中,氧化物得电子,化合价降低;被氧化得物质,失去电子,化合价升高


1

木爱丸 幼苗


5NH4NO3=4N2+9H2O+2HNO3 N:-3到0 N:+5到0
第二个 Na H不平衡
3(NH4)2SO4=4NH3+3SO2+N2+6H2O N:-3到0 S:+6到+4
SO2+2H2S=3S+2H2O S:+4到0 S:-2到0
Fe+4H2SO4=Fe(SO4)3+SO2+4H2O Fe:0到+3 S:+6到+4


1

udbaps1234 花朵


NH4NO3----N2+H20+HNO3
NH4中N从-3价到0价,升高3价;NO3中的N从+5价到0价,降低5价
P+Naoh---PH3+nah2po4
P到PH3中的P从0价到-3价,降低3价;到PO4中的P从0价到+5价,升高5价
(NH4)2SO4--NH3+SO2+N2+H20
NH4中的N从-3价到N2中的0价,升高3价;SO4中的S从+6价...


1

灵灵猫 幼苗


15NH4NO3---------12N2+27H2O+6HNO3
[NH4]+里面N -3 到0 升5*3e-
[NO3]-里面的N +5到0 降3*5e-
6P+4NaOH+5H2+6O2--------2PH3+4NaH2PO4
P从0到-3 降2*3e-
P从0到+5升4*5e-
O2中的从0到-2降12*2e-
H从0到+1升10*...


1

纤扬小茶 幼苗


其他的问题前面的人都回答了,只是补充一下第二个P的歧化反应P 0——--3(PH3) +5(PO4+3)
16P+6NaOH+18H2O=10PH3+6NaH2Po4


1

eruc_c74mt1599 幼苗


楼上的回答都不错!


1