求下列一微积分方程的通解xdx+ydy+(ydx-xdy)/(x^2+y^2)=0

四碗冰粉 1年前 已收到1个回答 举报

嘛嘛咪哄 幼苗


这个方程可化为如下形式:d((1/2)x^2+(1/2)y^2+arctan(x/y))=0
从而,(1/2)x^2+(1/2)y^2+arctan(x/y)=C

1年前 追问

2

四碗冰粉 举报

要过程的,求求快解决。

四碗冰粉 举报

求下列一微积分方程的通解dy/dx+xy-x^3y^3=0

四碗冰粉 举报

判断下列级数的敛散性9/8+9^2/8^2+.....+9^n/8^n+..... 1/2+1/10+1/4+1/20+......+1/2^n+1/10^n

举报 嘛嘛咪哄

第一个发散,第二个收敛

四碗冰粉 举报

不好意思,要过程。谢谢

举报 嘛嘛咪哄

第一个是等比数列,公比为(9/8)>1,所以发散,可用根值审敛法。 第二个是两个收敛的等比数列之和,一个公比为(1/2)<1,另一个公比为(1/10)<1,也可用根值审敛法。